RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs. Al-Ihwan
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX/1
A. Materi Pokok : Surat
Al-Baqarah Ayat 168 Tentang Makanan yang Halal
dan Baik
B. Alokasi Waktu : 1
x 15 Menit
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
demontrasi Siswa mampu melafalkan Surat Al-Baqarah Ayat 168 dengan baik dan
benar.
2.
Dengan
melihat gambar siswa mampu menyebutkan contoh dari makanan yang baik dengan
benar.
D. Kompetensi Inti
Mengamalkan ayat
Al-Qur’an tentang makanan yang halal dan baik.
E. Kompetensi Dasar
1.
Menjelaskan ayat
tentang makanan yang halal dan baik
2.
Membiasakan
makan makanan yang halal dan baik
F. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Melafalkan
Surat Al-Baqarah Ayat 168
2.
Menyebutkan
minimal 5 makanan yang halal dan baik
G. Materi Pembelajaran
1.
Surat
Al-Baqarah ayat 168.
$ygr'¯»t â¨$¨Z9$# (#qè=ä. $£JÏB Îû ÇÚöF{$# Wx»n=ym $Y7ÍhsÛ wur (#qãèÎ6®Ks? ÏNºuqäÜäz Ç`»sÜø¤±9$# 4
¼çm¯RÎ) öNä3s9 Arßtã îûüÎ7B ÇÊÏÑÈ
2.
Arti Kata-kata
Wahai manusia
|
$ygr'¯»t â¨$¨Z9$#
|
Makanlah
|
#qè=ä.
|
Yang halal dan baik
|
Wx»n=ym $Y7ÍhsÛ
|
Dan janganlah kamu mengikuti
|
wur (#qãèÎ6®Ks?
|
Langkah-langkah setan
|
ÏNºuqäÜäz Ç`»sÜø¤±9$#
|
Sungguh (setan) itu bagimu
|
¼çm¯RÎ) öNä3s9
|
Musuh yang nyata
|
Arßtã îûüÎ7B
|
3.
Terjemah
“Hai sekalian manusia, makanlah yang halal lagi baik
dari apa yang terdapat di bumi, dan janganlah kamu mengikuti langkah-langkah
syaitan; karena Sesungguhnya syaitan itu adalah musuh yang nyata bagimu. (QS. Al-Baqarah, 2:
168)
4.
Penjelasan
Ayat di atas merupakan anjuran Allah swt. kepada manusia,
agar senantiasa memilih makanan yang halal dan baik didalam memenuhi kebutuhan
hidupnya dan tidak mengikuti jejak setan yang hanya mengikuti hawa nafsu
belaka.
Sebab turunya ayat dia atas adalah berkaitan dengan
sikap dari Bani Tsagf, Bani Amir ibnu Shasha’ah, Khuza’ah, dan Bani Mudlaj.
Mereka menyatakan haram untuk diri mereka sendiri berbagai jenis makanan,
seperti daging ternak, ikan laut dan lain sebagainya. Lalu kemudian tuurunlah
ayat tersebut.
Pada dasarnya semua apa yang terdapat dimuka bumi ini
di ciptakan Allah bagi manusia dan makhluk lainnya. Oleh sebab itu, apa yang
dihasilkan bumi, baik berupa tanaman dan tumbuh-tumbuhan, hewan ternak, dan
berbagai macam makanan dan minuman boleh diambil faedah dan manfaatnya.
Dengan demikian, segala macam makanan dan minuman itu
hukumnya mubah dan halal, kecuali ada keterangan yang mengharamkannya.
H. Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Reading aloud
3.
Tanya jawab
I.
Media
Pembelajaran
LCD, Slide Show
J.
Langkah-langkah
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama.
b.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan menyapa para siswa
c.
Mengajukan
pertanyaan berkenaan dengan materi yang sudah dan akan di bahas;
|
3 M
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Mengamati
ayat Al-Qr’an tentang makanan yang halal dan baik.
b.
Menanya
·
Megajukan
pertanyaan berkenaan dengan makanan yang halal dan baik.
c.
Eksperimen
·
Secara
iindividu dan bersama-sama peserta didik memlafalkan Al-Qur’an surat
Al-Baqarah ayat 168.
·
Peserta
didik mengemukakan makanan yang halal dan baik yang ada di sekitar mereka.
d.
Asosiasi
·
Membiasakan
diri mengkonsumsi makanan yang halal dan baik dalam kehidupan sehari-hari
e.
Komunikasi
·
Salah
seorang siswa memberikan kesimpulan yang dibantu dan dibimbing oleh oleh
guru.
|
10 M
|
3.
|
Penutup
·
Memberikan
tugas kepada peserta didik dari materi yang telah disampaikan.
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
2 M
|
K. Sumber Belajar
Buku paket
Al-Qur’an Hadits Madrasah Tsanawiyah Kelas IX dan Al-Qur’an dan terjemahnya.
L. Penilaian Hasil Belajar
Penilain
terhadap proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dengan memperbaiki proses
pembelaajran.
Tugas
·
menghafal
Surat Al-Baqarah Ayat 168 tentang makanan yang halal dan baik
Evaluasi hasil
·
penilaian tes
(essay)
·
penilaian non
tes (Self Asessment)
Banjarmasin, 29 Maret 2014
Mengetahui,
Supervisor
DRs. M. Ramli AR, M. Pd.
|
Penyusun
Abd. Habib Al
Fatah
|